07.02.2024 05:52

Экскурсия с детьми старшей группы в МКУК «Екатериновский сельский Дом культуры»

IMG-20240206-WA0019_2IMG-20240206-WA0016_2IMG-20240206-WA0018IMG20240206092528

6 февраля  2024года дети старшей группы в рамках месячника по патриотическому воспитанию  совершили  экскурсию в МКУК «Екатериновский сельский Дом культуры» (музейные комнаты «Боевой славы) с целью познакомиться со знаменательной датой:  6 февраля 1943г.  -   День освобождения Щербиновского района от немецко-фашистских захватчиков.  Работник музея Малышенко А.И. познакомил воспитанников с историей освобождения нашего села Екатериновка и Щербиновского района  от немецко-фашистских захватчиков. Андрей Иванович  рассказал детям о людях, которые принимали в этом самое активное участие, о тяжелых днях, которые пришлось пережить жителям села, о мужестве и стойкости воинов-освободителей, безмерном уважении к фронтовикам и тем, кто отдал свою жизнь за свободу родной земли.

Ребята с большим волнением и интересом слушали Андрея Ивановича, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них каски, гранаты, фляжки, пушечные гильзы, шинель, личные вещи участников войны, переданные их родственниками. Все они подлинные! Также были представлены стенды с фотографиями, документами, письмами, книгами.

День освобождения Щербиновского района от фашистов – это, прежде всего, радость, счастье, слезы, и, несомненно, большая утрата, и горечь потерь.

Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей, спасения своей Родины, спасения сегодняшнего поколения!